Подведены итоги выставки-ярмарки «Продовольствие-2019»

На торжественной церемонии закрытия выставки-ярмарки «Продовольствие-2019» участников и победителей поздравил министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов и, вручая награды по всем отраслям сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, он отметил, что в этом году товаропроизводителями республики за два дня ярмарки реализовано более 200 тонн продукции. Ассортимент продукции охватывал все отрасли агропромышленного комплекса.

Свои успехи в агропромышленной выставке-ярмарке представили более 150 предприятий из 24 районов и г. Якутска – и это не только крупные организации АПК, но и крестьянские фермерские хозяйства, потребительские кооперативы и 48 агрошкол. Жителям республики за эти два дня была предоставлена возможность продегустировать, и приобрести продукцию, представленную крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, перерабатывающими предприятиями, сельхозтоваропроизводителями. Выставка-ярмарка однозначно оставила самые яркие впечатления не только участникам, но и всем присутствующим. Надеемся, что в следующем году желающих принять участие станет ещё больше, а размах мероприятия – шире – подчеркнул министр.
Итак, обладателями Гран-при республиканской агропромышленной выставки-ярмарки “Продовольствие-2019” стали:

По муниципальным районам и городским округам РС(Я) – МР Сунтарский улус, глава Григорьев Анатолий Васильевич;

По предприятиям АПК в отрасли растениеводства – АО “Амгинский”, генеральный директор Спасьев Роман Сергеевич; 

По предприятиям АПК в отрасли пищевой и перерабатыващей промышленности – АО “Якутская птицефабрика”, генеральный директор Дягилева Наталия Ивановна. 

Также названы победители по различным номинациям:
В номинации “Лучшее личное подсобное хозяйство”:

Диплом 1 степени – семья Ноевых из Чурапчинского улуса;
Диплом 2 степени -семья Никандровых из Амгинского улуса;
Диплом 3 степени – семья Бандеровых из Чурапчинского улуса.

В номинации “Лучшее крестьянско- фермерское хозяйство”:
Диплом 1 степени – глава КФХ “Ыллык” из Амгинского улуса Иванова Мария Егоровна;
Диплом 2 степени-глава КФХ “Попов Г.Г.” Попов Гаврил Гаврильевич из Чурапчинского улуса;
Диплом 3 степени – глава КФХ “Хорохой” Николаев Дмитрий Иннокентьевич из Сунтарского улуса.

В номинации “Лучшее стойбище оленеводческих улусов”:
Диплом 1 степени -Томпонский улус,
Диплом 2 степени – Анабарский долгано-эвенкийский национальный улус.

В номинации “Лучшая агрошкола”:
Диплом 1 степени- МБОУ Телейская СОШ (Чурапчинский улус);
Диплом 2 степени-МБОУ Майинская СОШ им. В.П. Ларионова (Мегино-Кангаласский улус);
Диплом 3 степени-МБОУ Магарасская СОШ им. Харитонова.

В номинации Лучшая пошивочная мастерская традиционной меховой одежды “Золотая игла”:
Диплом 1 степени – коллектив пошивочной мастерской ОАО коренных малочисленных народов севера Хатыстыыр Алданского района;
Диплом 2 степени – коллектив пошивочной мастерской сельскохозяйственного производственного кооператива Фактория Томпо из Томпонского района;
Диплом 3 степени – коллектив пошивочной мастерской МУП “Золотинка”, Нерюнгринский район.

В номинации “Золото осени”:

Дипломом1 степени – ИП ГКФХ Фомин Александр Константинович, Амгинский улус;
Дипломом 2 степени- ИП ГКФХ Жирков Александр Степанович, Намский улус; Дипломом 3 степени награжден ИП ГКФХ Мордовской Владислав Семенович, Усть-Алданский улус;
В номинации “Осенняя мозаика”:

Дипломом 1 степени – ИП ГКФХ Терешкин Степан Степанович, Намский улус;
Дипломом 2 степени – ИП КГФХ Павлов Данил Данилович, Чурапчинский улус;
Дипломом 3 степени награжден ГКФХ Фомин Александр Константинович, Амгинский улус.

А также специальным призом “За сохранение традиций” награжден коллектив ООО “Кобяйская рыба”; “За верность выбранной профессии” – коллектив АО ФАПК “Сахабулт”; “За креативный подход к профессии” награждена Филиппова Айаана Николаевна, дизайнер конструктор обуви ООО “Пушная Якутия”.

 Также подведены итоги конкурсов за производство высококачественной пищевой продукции: хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молочной продукции, масложировой продукции, сыра и сырной продукции, продуктов из мяса, мясных полуфабрикатов, колбасных и мясных копчёных изделий и т.д. Конкурс проводится ежегодно отделом пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства республики. В этом году участники представили на суд самые различные блюда из мяса, рыбы и овощей.  Оценивалось оформление и сервировка, оригинальность подачи, использование инновационных технологий при производстве, правильность маркировки пищевой продукции, использование возрождённый старинных рецептур и технологий при производстве, ну, и насколько вкусно приготовлено.

В номинации «За производство высококачествественного хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий»:

1 место —  АО «Якутский Хлебокомбинат» за хлеб гречишный;

2 место —Немюгюнский хлебозавод (ООО “Викарт”) за печенье “Лакомка с повидлом”;

3 место — МУП Хандыгский хлебозавод за булочки “Снежинки”.

В номинации «За производство высококачественной цельномолочной продукции»:

1 место – СХППК “Сыа Бүлүү”, Вилюйский улус (исп. директор Кондратьев А.А. )
2 место — СХПК “Эрэл”, Намский улус;
3 место — СХППК “Берте-ас”, Хангаласский улус.

В номинации «За производство высококачественной кисломолочной продукции»:

1 место — СХПК «Ханалас-Ас» за йогурт в ассортименте;
2 место – ООО “Верхневилюйский” за йогурт в ассортименте;
3 место – СХППК “Горный-Ас” за бифилайф 3,2%

В номинации «За производство высококачественной масложировой продукции»:

1 место  – СХПК по переработке и сбыту «Илгэ» (Томпонский улус) за, председатель — Кузьмин Анатолий Николаевич; 
2 место — СПК «Таатта» (Таттинский улус), исп. директор — Алексеев Дмитрий Алексеевич;
3 место —  СПК «Павловский молочный завод» (Мегино-Кангаласский улус), председатель — Оконешникова Елена Львовна.

В номинации «За производство высококачественного сыра и сырной продукции»:  

1 место — ООО «Якутский Гормолзавод» ( г. Якутск) за сыр в ассортименте;
2 место – СППК “Влада” (Нюрбинский улус) за сыр “Качотта”;
3 место — СППК «Амма» (Амгинский улус) за сыр «Халуми».

В номинации «За производство высококачественных продуктов из мяса, мясных полуфабрикатов и мяса птицы»:

1 место  — СХПК «Берте Ас» ( Хангаласский улус), председатель — Павлов Александр Васильевич;
2 место — ОАО «Якутская птицефабрика» (г. Якутск), ген. директор — Дягилева Наталия Ивановна;
3 место — СХПК  «Эрэл» (Намский улус), исп. директор — Гуляев Нюргун Феофанович.

В номинации «За производство высококачественных колбасных и мясных копченых изделий»:

1 место  — СХПК «Тумэн» (г. Якутск) за колбасу варено-копченую “Вкус Якутии”;
2 место  — СХПК «Полюс Холода (Верхоянский улус) за  жеребятину прессованную;
3 место  — ММУП им. Н.Е. Андросова (Анабарский улус) за ребро оленье копченое.

В номинации «За производство высококачественных безалкогольных напитков и чистой воды»:

1 место — ИП Туприн Михаил Юрьевич (г. Якутск), руководитель Туприн Михаил Юрьевич;
2 место —  ООО “Ягоды Якутии”, (г. Якутск), ген. дир. Аржаков Артур Никитич;
3 место — СХПК «Хоту» (Мегино-Кангаласский улус), руководитель — Максимов Иван Ильич.

В номинации «За производство высококачественной рыбной продукции»:

1 место — ОАО «Туймаада-Агроснаб» (г. Якутск) за чир спинку холодного копчения;

2 место –  ОАО «Туймаада-Агроснаб» (г. Якутск) за чир тешу слабосоленую;

3 место — ММУП им. Н.Е. Андросова (Анабарский улус) за муксун холодного копчения в масле.

В номинации «За производство высококачественной плодово-ягодной продукции»:

1 место — СППК «Амма» (Амгинский улус), председатель — Черноградский Айысен Анатольевич;

2 место — СХПК «Ханалас-Ас», исп. директор — Иванов Валентин Иванович;

3 место — ИП Афанасьева Олеся Яковлевна.

В номинации «За производство высококачественных продуктов пчеловодства»:

1 место – КФХ Попов Семен Иванович (Намский улус);

2 место – МБОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа имени П.И. Шадрина» (Хангаласский улус);

3 место  — МБОУ “Синская СОШ им. В.Л. Якушева” (Хангаласский улус).